Subasta 945, Lote # 49 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado Óleo sobre puerta de madera Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Esta obra fue pintada por el artista sobre una puerta de madera que se encontraba en su estudio-taller, ubicado en el parque Melchor Ocampo en Cuernavaca, Morelos. Juan Soriano había llegado de Roma a París a mediados de los años 70 para trabajar en una serie de litografías, fue entonces que conoció a Marek Keller por medio de Sergio Pitol, amigo en común. A partir de entonces, ambos decidieron establecer una relación personal y profesional, ya que Marek Keller fungió como su representante, montándole exposiciones, estructurando su archivo y procurando su obra. Vivieron entre París y la Ciudad de México y la primera vez que viajaron juntos a México, Marek Keller vio cómo Juan Soriano se desprendía de su pasado, dejando atrás objetos de su taller, así como algunas vivencias personales para obtener nuevas; al respecto Marek Keller dijo: "Recuerdo ver, frente a la chimenea de su taller en el parque Melchor Ocampo, en Cuernavaca, a Juan arrojando al fuego los papeles que ya no quería conservar. Veía las cosas y la chimenea, estaba puesta durante tres días y él quemaba, quemaba y quemaba, yo en aquel momento era demasiado verde para meterme y decirle 'Juan no lo hagas son las cosas importantes que pueden servir'". Pese a que adoraba vivir en Europa y que le fuese otorgado el grado de Oficial de la Legión de Honor por el gobierno de Francia, Juan Soriano regresó a la Ciudad de México en diversas ocasiones para realizar exposiciones individuales en el Museo del Palacio de Bellas Artes y en el Museo de Arte Moderno, así como para ser acreedor a algunos reconocimientos, incluyendo la Medalla de Oro a la Excelencia concedida por el Instituto Cultural Cabañas, en Guadalajara. En 2004, fundó junto con Marek Keller la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., la cual actualmente maneja el Museo Juan Soriano, centro cultural que archiva libros, fotografías, cartas, esculturas, dibujos y pinturas del artista jalisciense así como de otros artistas de la época, y que se encuentra en su amada Cuernavaca. Fuente consultada: SÁNCHEZ, Luis Carlos. "Marek Keller revela el archivo de Juan Soriano". México. Excélsior, sección Comunidad, 16 de julio del 2013. 206 x 83.5 cm USD $27,030-$37,840 Estimado $500,000-700,000